Куклы-обереги

37D3dxRYVEM_FHBE5Im46kZ9tuFNKqbRMp_FpaLDIRD02n-OWgpRfmIQJkr6Wr7zvE5VeByHkG1NY

Русское слово «кукла» произошло от греческого «киклос» («круг»). Таким названием обозначали некий сверток или пучок соломы, который девочки любили пеленать и качать, проявляя материнский инстинкт. Чаще всего в Древней Руси изготавливались тряпичные куклы-обереги, служившие владельцам на протяжении всей жизни. Обрядовая, или обережная, кукла считалась мощным талисманом во благо рода.

В настоящее время тема таких кукол очень актуальна, потому что они возвращают нас к нашим истокам и помогают почувствовать связь времен. Такая кукла проста в исполнении и доступна для изготовления даже детям.

Наши воспитанники из группы № 5 «Любознайки» под чутким руководством педагога Демаковой Натальи Сергеевны в индивидуальной работе изготовили куклы-обереги для дома. Результат получился отличный! Теперь эти куколки украшают дома наших юных воспитанников.