STEM-подход в образовании

qe0l0tAs1ao1393a920c8ab521340f93ec3df47dc890MQdHQG5vHUN3FiGtnlFVUn7ldujYZEUg5a63371637d5d779c11677fa15f8e380OXReJuJPnz8

Во вторник, 24 декабря, на базе МКУ ДО «МРЦ» прошла Всероссийская конференция «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста в городе Кирово-Чепецке». Результатом этой конференции стало открытие в самом ресурсном центре площадки для апробирования новых подходов.

Что такое «STEM-образование», спросите вы. Это современный образовательный подход, ставший главным трендом последних лет. Дословная расшифровка: наука, технология, инженерное дело и математика. Это объединение наук на уровне понимания детей, направленное на знакомство с новыми технологиями, развитие мышления, умение экспериментировать и действовать в команде. Работает оно через актуальные образовательные пакеты: роботизированные конструкторы, лаборатории, мультимедийные студии и т. д. В планах у центра наработать методики, которые затем будут применять в городских детских садиках и начальных классах школ.

На конференции старший воспитатель нашего детского сада Потапова Юлия Александровна поделилась опытом работы и выступила с докладом на тему: «Использование STEM -технологий в работе с детьми дошкольного возраста через реализацию кружковой работы с дарами Фребеля и в мультстудии».