«ДетиПрофи»

U3hPJ8CAE_AdjKk6kssIOg33Hfxx_kZSUxxDo2tq7hnYgWqbPaDL_IQAGMV3QkX6BsGVc7XbCbqWE1M_jyioZGF8ihbMzdrgwUQEu8kdjNaa0wspdJY2eXsfUH0ojteE0oZ0PuOps3axcw8OxYtinLskb0wV34_QFxrNM

В нашем детском саду реализуется проект «ДетиПрофи» - многоступенчатое получение детьми начальных навыков профессионального мастерства в профессиональных компетенциях «Поварское дело» (для детей 5 - 6 лет) и «Лабораторный химический анализ» (для детей 6 – 7 лет).

Целью ранней профориентации является формирование у дошкольников эмоционального отношения к профессиональному миру, представление им возможности использовать свои силы в доступных видах деятельности.

Ребята старших и подготовительных к школе групп активно окунулись в реализацию данного проекта. На данный момент это уже второй модуль, в ходе которого ребята, поделившись на подгруппы, посещают мастер-классы по заданной компетенции, которые проходят для наших воспитанников в КОГПОБУ "ВАПК".

Что же там было? Например, преподаватель ВАПКа по химии Целоусова Нина Ивановна познакомила ребят с правилами техники безопасности, принципами безопасной работы с лабораторным оборудованием. Ребята научились с помощью индикаторов определять, какая из образцов почв кислая, щелочная или нейтральная, делали выводы, что на кислой почве лучше всего растут картофель и кукуруза, на нейтральной - лук и морковь, в щелочной почве - горох и огурцы.

А вот Маркова Ольга Викторовна, мастер производственного обучения, познакомила детей с технологией приготовления песочного теста. Ребята приняли самое активное участие в изготовлении печенья, а также научились красиво складывать салфетки для сервировки стола. В конце наши воспитанники с большим удовольствием дегустировали результаты своего кулинарного труда!