«Новогодние безопасные каникулы»

Под таким названием в срок с 21 декабря 2020 года по 10 января 2021 года на территории Кировской области будут проводиться мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей во время новогодних праздников и зимних каникул.

Уважаемые родители, на вас лежит ответственность за жизнь и здоровье ваших детей! В первую очередь, при перевозке детей в автомобиле необходимо  правильно выбирать  скоростной режим с учётом дорожных и погодных условий, не выезжать на полосу встречного движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал, избегать опасных манёвров, не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. В обязательном порядке пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности.

Во-вторых, необходимо уберечь ребёнка от наиболее часто встречающихся опасных ситуациях на зимней дороге. Съезд с горки, со снежного вала на проезжую часть или дворовый проезд, катание по проезжей части или рядом с дорогой на санках, лыжах, коньках, спортивные игры на дворовых дорогах, катание на санках (тюбингах), прицепившись «паровозиком» за бампер автомобиля, - все эти опасные ситуации заканчиваются только одним - в лучшем случае, больничной койкой. Кроме этого, дети в возрасте до 7 лет должны находиться на улицах, дорогах и во дворах только в присутствии взрослого.

Берегите себя и своих близких!