23.11.2021 10:57

«Почему нельзя есть снег?» Познавательный опыт для детей

z2CMy9bwlIYMb2TI-zmh5Y1FPTmBr46hcnO70IklShrcrqyQiwyRTI8s3FrrdQRLN4OCTUf6TY5mEAlqyyjNq-u0kWp_Ts399C0

Вы в детстве ели снег? Конечно, ели, и сосульки облизывали, несмотря на запреты родителей. А сейчас, застукав собственного ребенка на прогулке за этим занятием, вы спешите его одернуть и рассказать, почему есть снег нельзя.

Ребята из группы № 11 «Барбарики» решили в ходе эксперимента выяснить,  почему взрослые не разрешают детям есть снег. Для этого на прогулке они нашли участок с самым свежим и чистым снегом, собрали его в тазик и принесли в группу. Детям снег казался чистым. Но когда он растаял, ребята увидели ворсинки, частички копоти и грязь. Дети сделали вывод, что снег — воздушный и пористый, и он «прячет» грязь в себе, поэтому она не заметна. Когда пористая структура исчезает, грязь проявляется.

Затем талую воду процедили через фильтр и рассмотрели ее через лупу, чтобы убедиться, что мусора в снегу действительно много. И даже поливать комнатные растения такой водой нельзя.

Вывод, который сделали ребята по итогу эксперимента: снегом можно играть, барахтаться в нем, но нельзя брать его в рот. И после прогулки обязательно нужно вымыть руки!